2/22/2011

O Futuro da nossas gerações...

A Evolução do Ensino

Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia... havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas...

Tinha-se respeito pelos pais, tios, avós, pelas pessoas mais velhas(mais experientes)...cultivava-se a família e os amigos eram verdadeiros.

Hoje as crianças e os adolescentes primeiramente tem que saber o que é cidadania na ótica comunista, sexo seguro com todos os apetrechos eróticos que tem direito, igualdade racial, social, etc, português, matemática, e geografia ficaram em segundo plano diante da sociologia e da filosofia.
Quanta diferença!

A evolução do ensino de matemática desde 1950, foi assim:
1-Ensino de Matemática em 1950:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?

2- Ensino de Matemática em 1970:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou R$80,00, Qual é o lucro?

3- Ensino de Matemática em 1980:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção desse carro é de R$80,00. Qual é o lucro?

4- Ensino de Matemática em 1990:
Um cortador de lenha vende uma carro de lenha por R$100,00. O custo de produção desse carro de lenha é R$80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( ) R$80,00 ( )R$100,00

5- Ensino de Matemática em 2000:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00.
O custo de produção desse carro de lenha é R$80,00. O lucro é de R$20,00.
Está certo?
( ) Sim ( ) Não

6- Ensino de Matemática em 2009:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00.
Se você souber ler coloque um X no R$20,00.
( ) R$20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( )R$80,00 ( ) R$100,00

7- Em 2011 vai ser assim:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00.
Se você souber ler coloque um X no R$20,00. Se você é Negro, Pardo, ou Indígena não precisa responder.
( ) R$20,00 ( ) R$ 40,00 ( ) R$ 60,00 ( ) R$ 80,00 ( ) R$ 100,00

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Melhores vídeos nacionais

Loading...

Postagens populares

Sadosati

Venham fuxicar conosco...
Dê sua opinião...

Postagens populares

Pesquisar este blog